Herren NLA

TEAM Partner:

Uster schlägt auch Thun

Der UHC Uster schlägt in seinem zweiten Heimspiel an diesem Wochenende Schlusslicht Thun dank einer Leistungssteigerung ab Spielhälfte mit 8:2. Dank dem zweiten Dreipunktesieg in Folge hieven sich die Zürcher Oberländer über den Strich und liegen nun im siebten Rang.

weiter lesen...

Erster Ustermer Vollerfolg

Erster Ustermer Vollerfolg

Der UHC Uster bezwingt Chur Unihockey in überzeugender Manier mit 8:5. Mit dem ersten Sieg nach 60 Minuten in der noch jungen Saison bestätigen die Zürcher Oberländer den Aufwärtstrend aus den letzten Partien eindrücklich.

weiter lesen...

Fehlende Cleverness kostet den Sieg

Wie bereits eine Woche zuvor gegen die Tigers Langnau bringt der UHC Uster auch im Gastspiel bei Floorball Köniz einen 5:2-Vorsprung aus dem Mitteldrittel nicht über die Zeit. In Bern gehen die Zürcher Oberländer am Schluss sogar noch als Verlierer vom Platz.

weiter lesen...

Erster Saisonsieg im Trockenen

Erster Saisonsieg im Trockenen

Nach dem missratenen Saisonstart mit drei Niederlagen in den ersten drei Spielen zeigte der UHC Uster am Sonntagabend im Auswärtsmatch gegen die Unihockey Tigers Langnau eine sehr eindrückliche Reaktion. Mit dem 6:5-Sieg nach Verlängerung konnten denn auch die ersten beiden Zähler eingefahren werden.

weiter lesen...

Der Fehlstart ist perfekt

Nach der Auftaktschlappe gegen den Grasshopper-Club bleibt der UHC Uster auch am zweiten Meisterschaftswochenende mit den beiden Spielen gegen die beiden gemeinhin als direkte Konkurrenten hinsichtlich einer Playoffqualifikation angesehenen Teams von Zug United und UHC Waldkirch-St. Gallen ohne Punkte. Die Heimniederlage am Sonntag gegen die Gallusstädter wies zahlreiche Parallelen mit jener am Abend zuvor gegen die Innerschweizer auf.

weiter lesen...

Torhüter
Brütsch Nicola
Nicola Brütsch

Nicola Brütsch (#37)

PositionTorhüter
BerufKaufm.Angestellter

Persönlicher Sponsor

Hofmolkerei Birkenhof GmbH

37
Holenstein David
David Holenstein

David Holenstein (#46)

PositionTorhüter
BerufStudent

Persönlicher Sponsor

46
Tschopp Christoph
Christoph Tschopp

Christoph Tschopp (#38)

PositionTorhüter
Grösse1.86m
Gewicht79kg
BerufPhysiotherapeut

Persönlicher Sponsor

Stefan Jakob

38
Verteidiger
Aellig Thomas
Thomas Aellig

Thomas Aellig (#14)

PositionVerteidiger
Grösse1.81m
Gewicht72kg
BerufRaumplaner

Persönlicher Sponsor

ewp AG Effretikon

ewp AG Effretikon
14
Bolliger Florian
Florian Bolliger

Florian Bolliger (#21)

PositionVerteidiger
Grösse1.94m
Gewicht95kg
BerufStudent

Persönlicher Sponsor

Auto Discount Uster AG

Auto Discount Uster AG
21
Heierli Nicola
Nicola Heierli

Nicola Heierli (#22)

PositionVerteidiger
Grösse1.82m
Gewicht83kg
BerufKaufm. Angestellter

Persönlicher Sponsor

SPAETER Nänikon AG

SPAETER Nänikon AG
22
Klauenbösch Marco
Marco Klauenbösch

Marco Klauenbösch (#96)

PositionVerteidiger
Grösse1.73m
Gewicht65kg
BerufZimmermann

Persönlicher Sponsor

Die Mobiliar

Die Mobiliar
96
Klöti Jean-Luc
Jean-Luc Klöti

Jean-Luc Klöti (#53)

PositionVerteidiger

Persönlicher Sponsor

Schlossgarage Furrer AG

53
Ledergerber Tobias
Tobias Ledergerber

Tobias Ledergerber (#95)

PositionVerteidiger
Grösse1.80m
Gewicht73kg
BerufKaufm. Angestellter

Persönlicher Sponsor

FormInvest AG

FormInvest AG
95
Scherrer Nino
Nino Scherrer

Nino Scherrer (#74)

PositionVerteidiger
Grösse1.83m
Gewicht79kg
BerufStudent

Persönlicher Sponsor

Scherrer Metec AG

Scherrer Metec AG
74
Steiger Fabian
Fabian Steiger

Fabian Steiger (#19)

PositionVerteidiger
BerufInnenarchitekt

Persönlicher Sponsor

Inova Partner AG

Inova Partner AG
19
Center
Henriksson Oskar
Oskar Henriksson

Oskar Henriksson (#10)

PositionCenter
Grösse1.81m
Gewicht76kg
BerufBankangestellter

Persönlicher Sponsor

Accum Wärmetechnik GmbH

Accum Wärmetechnik GmbH
10
Losa Andrea

Andrea Losa

PositionCenter
 
Nideröst Florian
Florian Nideröst

Florian Nideröst (#6)

PositionCenter
Grösse1.81m
Gewicht75kg
BerufKaufm. Angestellter

Persönlicher Sponsor

Verkehrsbetriebe Zürichsee und Oberland AG

Verkehrsbetriebe Zürichsee und Oberland AG
6
Schläpfer Simon
Simon Schläpfer

Simon Schläpfer (#10)

PositionCenter

Persönlicher Sponsor

Schlaepfer:Associates

Schlaepfer:Associates
10
Schubiger Romano
Romano Schubiger

Romano Schubiger (#17)

PositionCenter

Persönlicher Sponsor

17
Flügel
Berweger Raphael
Raphael Berweger

Raphael Berweger (#20)

PositionFlügel
Grösse1.73m
Gewicht74kg

Persönlicher Sponsor

Diem Optik

Diem Optik
20
Büsser Gabor
Gabor Büsser

Gabor Büsser (#27)

PositionFlügel
Grösse1.76m
Gewicht67kg
BerufStudent

Persönlicher Sponsor

Schulthess Klinik Zürich

Schulthess Klinik Zürich
27
Helbling Silvan
Silvan Helbling

Silvan Helbling

PositionFlügel

Persönlicher Sponsor

Burgerstein Vitamine - Antistress AG

Burgerstein Vitamine - Antistress AG
 
Hummer Manuel
Manuel Hummer

Manuel Hummer (#87)

PositionFlügel
Grösse1.84m
Gewicht76kg
BerufMaschinenbauingenieur
87
Hurni Marco
Marco Hurni

Marco Hurni (#58)

PositionFlügel

Persönlicher Sponsor

Bonapack AG

Bonapack AG
58
Juhola Niko
Niko Juhola

Niko Juhola (#77)

PositionFlügel

Persönlicher Sponsor

Accum Wärmetechnik GmbH

Accum Wärmetechnik GmbH
77
Kellermüller Sandro
Sandro Kellermüller

Sandro Kellermüller (#12)

PositionFlügel
Grösse1.78m
Gewicht85kg
BerufStudent

Persönlicher Sponsor

TT Türenfabrik Turbenthal AG

12
Komarek Mikulas

Mikulas Komarek (#9)

PositionFlügel
9
Stäubli Timon
Timon Stäubli

Timon Stäubli (#55)

PositionFlügel

Persönlicher Sponsor

Praxiszentrum Möwe

Praxiszentrum Möwe
55
Suter Simon
Simon Suter

Simon Suter (#70)

PositionFlügel
Grösse1.77m
Gewicht65kg
BerufStudent

Persönlicher Sponsor

Girsberger & Sieber AG

Girsberger & Sieber AG
70
Urner Anjo
Anjo Urner

Anjo Urner (#41)

PositionFlügel
Grösse1.84m
Gewicht74kg
BerufStudent

Persönlicher Sponsor

Odermatt Fenster + Türen AG

Odermatt Fenster + Türen AG

Papeterie Köhler - A. Köhler AG

Papeterie Köhler - A. Köhler AG
41
Vitali Andrea
Andrea Vitali

Andrea Vitali (#59)

PositionFlügel
59
Zimmermann Ramon
Ramon Zimmermann

Ramon Zimmermann (#54)

PositionFlügel

Persönlicher Sponsor

Family Zimmermann

Family Zimmermann
54
Staff
Meier Simon
Simon Meier

Simon Meier

PositionTrainer
Trainer
Schwarz Thomas
Thomas Schwarz

Thomas Schwarz

PositionLeiter Sport
Leiter Sport
Betrisey Michel
Michel Betrisey

Michel Betrisey

PositionAssistenz-Trainer
Assistenz-Trainer
Gassmann Kaspar
Kaspar Gassmann

Kaspar Gassmann

PositionAssistenz-Trainer
Assistenz-Trainer
Hobi Sebastian
Sebastian Hobi

Sebastian Hobi

PositionGoalietrainer
Goalietrainer
Attiger Markus
Markus Attiger

Markus Attiger

PositionTeamchef
Teamchef
Lemberger Ulrich
Ulrich Lemberger

Ulrich Lemberger

PositionClubarzt
Clubarzt
Tuma Barbara
Barbara Tuma

Barbara Tuma

PositionPhysiotherapeut
Physiotherapeut
MS821.10.2017 18:00UHC Alligator MalansUHC UsterTurnhalle Lust (Maienfeld)
CupAchtelfinals22.10.2017 17:00UHC Alligator MalansUHC UsterTurnhalle Lust (Maienfeld)
MS911.11.2017 19:00HC Rychenberg WinterthurUHC UsterOberseen (Winterthur)
MS1012.11.2017 17:30SV Wiler-ErsigenUHC UsterSportanlage Grossmatt (Kirchberg BE)
MS1118.11.2017 17:00UHC UsterKloten-Bülach JetsBuchholz (Uster)
MS1225.11.2017 19:00Grasshopper Club ZürichUHC UsterSporthalle Hardau (Zürich)
MS1302.12.2017 17:30UHC UsterZug UnitedBuchholz (Uster)
MS1403.12.2017 17:00Waldkirch-St. GallenUHC UsterSporthalle Tal der Demut (St. Gallen)
MS1516.12.2017 17:30UHC UsterTigers LangnauBuchholz (Uster)
MS1606.01.2018 20:00UHC UsterFloorball KönizBuchholz (Uster)
MS1707.01.2018 17:00Chur UnihockeyUHC UsterGewerbliche Berufsschule (Chur)
MS1814.01.2018 17:00UHC ThunUHC UsterMUR (Thun)
MS1920.01.2018 17:30UHC UsterUHC Alligator MalansBuchholz (Uster)
MS2011.02.2018 17:00UHC UsterHC Rychenberg WinterthurBuchholz (Uster)
MS2117.02.2018 17:30UHC UsterSV Wiler-ErsigenBuchholz (Uster)
MS2218.02.2018 17:00Kloten-Bülach JetsUHC UsterSporthalle Ruebisbach (Kloten)
MS715.10.2017UHC UsterUHC Thun8:2    Bericht
MS613.10.2017UHC UsterChur Unihockey8:5    Bericht
MS508.10.2017Floorball KönizUHC Uster8:7    Bericht
MS401.10.2017Tigers LangnauUHC Uster5:6    Bericht
MS324.09.2017UHC UsterWaldkirch-St. Gallen4:5    Bericht
MS223.09.2017Zug UnitedUHC Uster8:5    Bericht
Cup1/1617.09.2017UHT SchüpbachUHC Uster1:12
Cup1/16 Cup17.09.2017UHT SchüpbachUHC Uster1:12    Bericht
MS115.09.2017UHC UsterGrasshopper Club Zürich2:12    Bericht
Cup1/3213.08.2017UHC MutschellenUHC Uster2:15    Bericht
RangTeamSpieleSiege (nv)Niederl. (nV)Unentsch.Torverh.Punkte
1Floorball Köniz74 (2)0 (1)056:35 (21)17
2SV Wiler-Ersigen75 (1)1 (0)051:36 (15)17
3Grasshopper Club Zürich75 (0)2 (0)064:30 (34)15
4Tigers Langnau73 (1)1 (2)051:42 (9)13
5UHC Alligator Malans74 (0)3 (0)045:41 (4)12
6Waldkirch-St. Gallen73 (1)3 (0)041:47 (-6)11
7UHC Uster72 (1)3 (1)040:45 (-5)9
8HC Rychenberg Winterthur72 (1)4 (0)043:57 (-14)8
9Kloten-Bülach Jets72 (0)4 (1)038:44 (-6)7
10Zug United72 (0)4 (1)046:55 (-9)7
11Chur Unihockey72 (0)4 (1)039:54 (-15)7
12UHC Thun71 (0)6 (0)029:57 (-28)3