Herren NLA

Büsser, Hurni und Stäubli verlängern frühzeitig

Büsser, Hurni und Stäubli verlängern frühzeitig

Verteidiger Marco Hurni sowie die beiden Offensivkräfte Gabor Büsser und Timon Stäubli haben ihre bis Ende 2019/2020 laufen Verträge vorzeitig um ein weiteres Jahr bis Ende 2020/2021 verlängert.

weiter lesen...

Uster bleibt weiter ohne Playoffsieg

Der UHC Uster verabschiedet sich mit einer 2:3-Heimniederlage gegen den SV Wiler-Ersigen aus der Saison 2018/19. Trotz eines glänzenden Auftritts des nominellen Ersatzkeepers Nicola Brütsch im Tor vermochten es die Ustermer nicht, den ersten Sieg in einer Playoffpartie einzufahren und die Viertelfinalserie gegen die Emmentaler zu verlängern.

weiter lesen...

Trotz Niederlage gut verkauft

4:6-Niederlage und ein 0:3-Rückstand in der Serie − trotzdem konnte das Ustermer Team am Samstagabend erhobenen Hauptes die Heimreise aus Zuchwil antreten. Obwohl ohne vier Stammspieler aufgelaufen, forderten die Zürcher Oberländer den SV Wiler-Ersigen beinahe bis zum Schlusspfiff.

weiter lesen...

Bereits zwei Siege im Hintertreffen

Bereits zwei Siege im Hintertreffen

Der UHC Uster verliert auch das zweite Spiel der Viertelfinalserie gegen den SV Wiler-Ersigen. Die Zürcher Oberländer forderten die Favoriten aus dem Emmental bei der 5:3-Niederlage im heimischen Buchholz jedoch weitaus mehr als am Tag zuvor.

weiter lesen...

Niederlage zum Playoff-Auftakt

Der UHC Uster unterliegt dem SV Wiler-Ersigen im ersten Spiel der Playoff-Viertelfinalserie mit 9:4. Nach einem spektakulären Startdrittel mit gleichmässig verteilten acht Treffern übernahmen die favorisierten Emmentaler mehr und mehr die Kontrolle in dieser Partie. Insbesondere vermochten sie drei der vier Bankstrafen gegen die Zürcher Oberländer in Tore umzumünzen.

weiter lesen...

Torhüter
Brütsch Nicola
Nicola Brütsch

Nicola Brütsch (#37)

PositionTorhüter
BerufKaufm.Angestellter
37
Feiner Janik

Janik Feiner (#1)

PositionTorhüter
1
Schaffer Timothy
Timothy Schaffer

Timothy Schaffer (#94)

PositionTorhüter
94
Verteidiger
Beerli Simon

Simon Beerli (#60)

PositionVerteidiger
60
Bolliger Florian
Florian Bolliger

Florian Bolliger (#21)

PositionVerteidiger
Grösse1.94m
Gewicht95kg
BerufProduktionsingenieur
21
Gallati Remo
Remo Gallati

Remo Gallati (#15)

PositionVerteidiger
Grösse1.80m
Gewicht75kg
BerufStudent
15
Heierli Nicola
Nicola Heierli

Nicola Heierli (#97)

PositionVerteidiger
Grösse1.82m
Gewicht83kg
BerufKaufm. Angestellter
97
Hurni Marco
Marco Hurni

Marco Hurni (#9)

PositionVerteidiger
9
Klauenbösch Marco
Marco Klauenbösch

Marco Klauenbösch (#96)

PositionVerteidiger
Grösse1.73m
Gewicht65kg
BerufZimmermann

Persönlicher Sponsor

Die Mobiliar

96
Klöti Jean-Luc
Jean-Luc Klöti

Jean-Luc Klöti (#91)

PositionVerteidiger

Persönlicher Sponsor

VOLTA Elektro & Telecom AG

91
Ledergerber Tobias
Tobias Ledergerber

Tobias Ledergerber (#95)

PositionVerteidiger
Grösse1.80m
Gewicht73kg
BerufKaufm. Angestellter
95
Steiger Fabian
Fabian Steiger

Fabian Steiger (#19)

PositionVerteidiger
BerufInnenarchitekt
19
Thalmann Yanick
Yanick Thalmann

Yanick Thalmann

PositionVerteidiger

Persönlicher Sponsor

PackSys Global AG

 
Wüst Michel

Michel Wüst (#24)

PositionVerteidiger
24
Center
Kanebjörk Joel
Joel Kanebjörk

Joel Kanebjörk (#5)

PositionCenter
5
Schläpfer Simon
Simon Schläpfer

Simon Schläpfer (#10)

PositionCenter
10
Schubiger Romano
Romano Schubiger

Romano Schubiger (#20)

PositionCenter
20
Flügel
Berweger Raphael
Raphael Berweger

Raphael Berweger (#22)

PositionFlügel
Grösse1.73m
Gewicht74kg

Persönlicher Sponsor

dsp Ingenieure + Planer AG

22
Büsser Gabor
Gabor Büsser

Gabor Büsser (#27)

PositionFlügel
Grösse1.76m
Gewicht72kg
BerufPrimarlehrer
27
Helbling Silvan
Silvan Helbling

Silvan Helbling (#4)

PositionFlügel
4
Juhola Niko
Niko Juhola

Niko Juhola (#73)

PositionFlügel
73
Karlsson Filip
Filip Karlsson

Filip Karlsson

PositionFlügel

Persönlicher Sponsor

Expertinum AG

 
Kellermüller Sandro
Sandro Kellermüller

Sandro Kellermüller (#12)

PositionFlügel
Grösse1.78m
Gewicht85kg
BerufStudent
12
Kulmala Markus
Markus Kulmala

Markus Kulmala (#88)

PositionFlügel
Grösse1.82m
Gewicht82kg
BerufStudent
88
Niedermayr Justin
Justin Niedermayr

Justin Niedermayr

PositionFlügel

Persönlicher Sponsor

Expertinum AG

 
Schmid Claudio
Claudio Schmid

Claudio Schmid

PositionFlügel
 
Stäubli Timon
Timon Stäubli

Timon Stäubli (#7)

PositionFlügel
7
Suter Simon
Simon Suter

Simon Suter (#70)

PositionFlügel
Grösse1.77m
Gewicht65kg
BerufStudent

Persönlicher Sponsor

Girsberger & Sieber AG

Girsberger & Sieber AG
70
Urner Anjo
Anjo Urner

Anjo Urner (#41)

PositionFlügel
Grösse1.84m
Gewicht74kg
BerufStudent

Persönlicher Sponsor

Garage Huber AG

41
Zimmermann Ramon
Ramon Zimmermann

Ramon Zimmermann (#71)

PositionFlügel
71
Staff
Heinonen Mika
Mika Heinonen

Mika Heinonen

PositionTrainer
Trainer
Werner Marc

Marc Werner

PositionAssistenz-Trainer
Assistenz-Trainer
Peterhans Claudio

Claudio Peterhans

PositionPhysistrainer
Physistrainer
Attiger Markus
Markus Attiger

Markus Attiger

PositionTeamchef
Teamchef
Reimann Michael
Michael Reimann

Michael Reimann

PositionLeiter Leistungssport
Leiter Leistungssport
DatumHeimGastSpielort
17.08.2019 17:00SV Waldenburg EaglesUHC Uster3-Fachhalle, Oberdorf BL
14.09.2019 19:30Ad Astra SarnenUHC UsterDreifachhalle, Sarnen
21.09.2019 17:30UHC UsterFloorball KönizBuchholz, Uster
28.09.2019 19:00UHC ThunUHC UsterMUR, Thun
29.09.2019 17:00UHC UsterZug UnitedBuchholz, Uster
05.10.2019 19:00Tigers LangnauUHC UsterEspace-Arena, Biglen
12.10.2019 17:30UHC UsterChur UnihockeyBuchholz, Uster
13.10.2019 17:00UHC UsterWaldkirch-St. GallenBuchholz, Uster
19.10.2019 19:00UHC UsterUHC ThunBuchholz, Uster
26.10.2019 17:30UHC UsterUHC Alligator MalansBuchholz, Uster
16.11.2019 19:00Grasshopper Club ZürichUHC UsterSporthalle Hardau, Zürich
23.11.2019 17:30UHC UsterSV Wiler-ErsigenBuchholz, Uster
30.11.2019 17:30UHC UsterAd Astra SarnenBuchholz, Uster
07.12.2019 18:00Floorball KönizUHC UsterSporthallen Weissenstein, Bern
11.12.2019 20:00UHC UsterHC Rychenberg WinterthurBuchholz, Uster
21.12.2019 17:00Zug UnitedUHC UsterStadthalle Zug (Herti), Zug
04.01.2020 17:30UHC UsterTigers LangnauBuchholz, Uster
12.01.2020 18:00Chur UnihockeyUHC UsterGewerbliche Berufsschule, Chur
19.01.2020 17:00Waldkirch-St. GallenUHC UsterAthletik-Zentrum, St. Gallen
23.01.2020 20:00HC Rychenberg WinterthurUHC UsterAXA Arena, Winterthur
08.02.2020 18:00UHC Alligator MalansUHC UsterSporthalle Lust, Maienfeld
09.02.2020 16:30UHC UsterGrasshopper Club ZürichBuchholz, Uster
16.02.2020 18:00SV Wiler-ErsigenUHC UsterSporthalle Sportzentrum Zuchwil, Zuchwil